Угарный газ объёмом 6,72 л (н.у.) смешали с кислородом массой 4,8 г.    Смесь

подожгли. Определите массу продукта реакции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Яренков Роман.

Ответ:

... 6,72 4,8 хг

... 2 СО+О2=2 СО2

V, m:44,8 л 32 г 88 г

задача на избыток, находим мольный фактор

6,72/44,8=0,15; 4,8/32=0,15

при решение можно брать и то и то вещество, ответ будет одинаковый

(6,72*88) / 44,8=13,2 г; (4,8*88) / 32=13,2 г

Ответ масса продукта реакции (СО2) = 13,2 г