Який об'єм кисню необхідно для спалювання метану кількістю речовини 10 моль?​


Ответы на вопрос

Отвечает Кочарова Ангелина.

1) Найдем массу метана: m(СH4)=V*M/22.4=10*16/22.4=7,14 г

2) Запишем уравнение реакции и составим пропорцию:

СН4+2О2=CO2+2H2O

7,14----х

16------32 г/моль

 х=7,14*32/16=14,28 г - масса кислорода, необходимая для сжигания метана.

3) V(O2)=m*22,4/M=14,28*22,4/32=9,996≈10 л

 4) 10 л --------- 20% 

    х л -----------100%

х=10*100/20=50 л

Ответ: V(воздуха)=50 л.