Сколько граммов гидроксида натрия потребуется для полной нейтрализации 40 г. 10% раствора серной

кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Екатерина.

Ответ: 3,28г.

Дано:

m(р-ра H2SO4) = 40г.

w(фи) (H2SO4 в растворе) = 10% = 0,1

Найти: m(NaOH) ?

Решение:

Ур-е р-ии:

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O

Масса чистой кислоты в растворе: m(H2SO4) = m(р-ра)*w = 40*0,1 = 4г.

Количество (n) кислоты:

M(H2SO4) = 98 г/моль

n(H2SO4) = m/M = 4г / 98г/моль ≈ 0,041 моль

По уравнению р-ии видно, что n(H2SO4) = 2n(NaOH)

Значит, n(NaOH) = 2 *0,041 = 0,082 моль

Масса щёлочи:

M(NaOH) = 40 г/моль

m(NaOH) = M*n = 40 г/моль * 0,082 = 3,28г. ✔️