Яку масу нітробензену необхідно взяти для добування 200 кг аніліну реакцією відновлення воднем?​


Ответы на вопрос

Отвечает Сабецкая Лиза.

1) Уравнение реакции:

C₆H₅NO₂ + 3 H₂ →  C₆H₅NH₂ + 2Н₂О

2) Находим молярные массы нитробензола и анилина:

М(C₆H₅NO₂) = 6*12 + 5*1 + 14 +2*16 = 123 г/моль

М(C₆H₅NH₂) = 6*12 + 5*1 + 14 +2*1 =  93 г/моль

3) По уравнению реакции составляем пропорцию:

123 г C₆H₅NO₂ ------------------ 93 г C₆H₅NH₂

  Х г C₆H₅NO₂ ------------------ 200000 г C₆H₅NH₂

Х = 123*200000/93 = 264516 г = 264,516 кг