Масса нитрата калия, которую нужно растворить в 300 г воды для получения 8%-го раствора, равна

____г. (ответ округлите до целого числа).

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Айнур.

Ответ:

26 г

Объяснение:

Дано:

m(h2o) = 300 г

w = 8%

Найти: m в-ва (kno3)

Решение:

Используем формулу: W=m в-ва/m р-ра*100%

( m р-ра = m(h2o) + m в-ва (kno3) )

Пусть х это m в-ва, тогда получается, что w=х/m(h2o)+х*100%,

8%=х/300г+х*100%.

Составляем пропорцию:

х/300+х=0,08

х = 0,08(300+х)

х = 0,08х + 24

х - 0,08х = 24

0,92х = 24

х = 26, 086...