Смешали 200 мл раствора H3PO4 с концентрацией 2,5 моль/л и 450 мл раствора H3PO4 с массовой долей

68,1% (r = 1,50 г/мл). Чему равна молярность полученного раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Stanislaviv Diana.

Ответ:

Объяснение:

Смешали 200 мл раствора H3PO4 с концентрацией 2,5 моль/л и 450 мл раствора H3PO4 с массовой долей 68,1% (r = 1,50 г/мл). Чему равна молярность полученного раствора?

Вычислим   массу  фосфорной кислоты в первом  растворе:

 m(H3PO4)₁  =  Cм  ×   М  × Vp-pa (л)  =  2,5 × 98  × 0,2  =  49 г  

 Вычислим   массу   второго   раствора   450 мл  × 1,50  г/мл  = 675 г

 Вычислим   массу  фосфорной   кислоты   во  втором  растворе

m(H3PO4)₂  =  675 г  × 0,681  = 459,7 г  

 После сливания   обоих  растворов   масса  фосфорной  кислоты  в полученном  растворе   составит

m(H3PO4)₃ = 459,7  +  49  =  508,7 г

А  объем   полученного   раствора   200  +  450 =   650 мл.

               m(H3PO4)₃                            508,7  

   См  = ----------------------------------  =  ----------------   = 7,98  моль/л

              М(H3PO4)  × Vp-pa (л)        98   ×  0,65