Какое соединение и какой массы получится, если 46 г аммонийной соли глицина последовательно

обработатьNaOH, а затем избытком соляной кислоты?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Вика.

Ответ:

m(H3N(+)-CH2-COOH Cl(-))=55,75 г

Объяснение:

На первой стадии произойдет образование натриевой соли глицина. На 2 стадии сначала кислота будет протонировать карбоксильный анион, а затем протонировать азот, таким образом будет соединение: H3N(+)-CH2-COOH Cl(-) заметим, что количество аммонийной соли глицина равно количеству гидрохлорида, поскольку молекулы глицина и его производные никуда не деваются и не образуются. n(аммонийной соли)=46/(16+14+44+18)=0.5 моль = n(гидрохлорид) -> m(гидрохлорид) = 0.5*(17+14+45+35.5)=55,75 г