№1. Оксид металла, имеющего 11 электронов, прореагировал с оксидом углерода (IV), образовалось

вещество массой 4 г, его растворили в 57 г воды. Напишите уравнение реакции; назовите образовавшееся вещество и укажите его класс; найдите массовую долю растворенного вещества. №2. Гидроксид металла, у которого три энергетических уровня и два валентных электрона, прореагировал с азотной кислотой, один из продуктов реакции испарился и занял объем 4 л. Напишите уравнение реакции; назовите полученную соль; рассчитайте какое количество испарившегося вещества соответствует данному объему.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Сергей.

Ответ:

1. 11 элемент - это натрий

Na2O+CO2=Na2CO3 - это соль, карбонат натрия

w=4/(4+57)*100=6,6%

2. Элемент 3го периода 2й группы - это магний

Mg(OH)2+2HNO3=Mg(NO3)2+2H2O - нитрат магния

Испарить можно воду

n(H2O)=4/22,4=0,18 моль

Отвечает Киров Дмитрий.

Ответ:

Вопрос не по форме

Объяснение:

До свидания