ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Даны следующие вещества: пентаоксид  дифосфора-P2О5 и триоксид

дифосфора-P2О3.  а) Рассчитайте массовую долю фосфора Р  в пентаоксиде дифосфора._____________________________________________________________________________в) Рассчитайте массовую долю фосфора Р  в триоксиде дифосфора.______________________________________________________________________________​

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

Mr(P2O5) = 31*2 + 16*5 =142

W(P) = Ar(P) *n / Mr(P2O5)  *100% = 31*2 / 142  *100% = 44%

Mr(P2O3) = 31*2 + 16*3 = 110

W(P) = Ar(P) *n / Mr(P2O3)  *100% = 31*2 / 110  *100% =56%