При сжигании порции вещества массой 1,44 г получили углекислый газ массой 4,4 г и воду массой 2,16

г. Была так же определена плотность паров вещества 3,2144 г/дм3. Установите молекулярную формулу вещества (может иметь вид СxHy или СxHyOz)

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Настена.

Ответ:

C5H12

Объяснение:

Найдём молярную массу вещества

M=d*Vm=3,2144*22,4=72 г/моль

Запишем уравнение

СxHyOz+nO2=xCO2+y/2H2O

Найдём отношение x:y

n(CO2)=m/M=4,4/44=0,1 моль

n(H2O)=2,16/18=0,12 моль

х:у=0,1:0,24=5:12

Найдём массу 5 атомов углерода и 12 атомов водорода и проверим, осталось ли что-то

M(C5H12)=5*12+12*1=72 г/моль, кислорода в соединении нет.

*Данные о массе органического вещества можно использовать для самопроверки:

n(C5H12)=1,44/72=0,02 моль

C5H12+8O2=5CO2+6H2O

0,02                0,1        0,12 - всё сошлось