У углеводорода содержащего 85,75% C и 14,28%H плотность паров по водороду равна 35. Установите его

молекулярную формулу. Напишите и назовите все изомеры такого состава.

Ответы на вопрос

Отвечает Гурикова Надя.

Дано:

w(C)= 85,75%

w(H)= 14,28%

Dh2 (CxHy)= 35

Найти:

СхНу- ?

Решение.

Пусть вещество 100г. следовательно

m(C)= 85,75г.

n= m/M

n(C)= 85,75г÷ 12г/моль= 7, 146моль

m(H)= 14,28г

n(H)= 14,28г÷ 1г/моль= 14,28моль

х : у= 7, 146моль : 14,28моль(делим на наименьшее число)= 1моль : 2моль

Простейшая формула:

СН2

Dh2(CxHy)= 2г/моль× 35= 70г/моль

M(CH2)= 12г/моль× 1моль+ 1г/моль× 2моль= 14г/моль<70г/моль в 5 раз

Истинная формула:

С5Н10

Изомеры на фото, вроде написала все.