Смесь пропилена и бутадиена-1,2 объёмом 8,96 л может максимально обесцветить 1866,7 г бромной воды

с массовой долей брома 6%. Определите объёмную долю пропилена в исходной газовой смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Киреев Влад.

Ответ:

Смесь: C4H10 и С4H6

Идёт реакция: CH2=C=CH-CH3+2Br2--->C4H6Br4

n(смеси)=V:Vm=0.448:22.4=0.02(моль)

n(Br2)=m( р-р)*w:Mr(Br2)=50*0.032:160=0.01 моль

Из уравнения реакции находим :

n(C4H6)=0.01:2*1=0.005 моль

объемная доля газов равна мольной доле и равна: n(C4H6):n(смеси)=0.005:0.02=0.25 или 25%

Ответ:25%