Сколько воды нужно добавить в 150 г 50% раствора соли чтобы получить 10% раствор этой соли?


Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллаева Нурайя.

Для начала определим, сколько соли содержится в этом растворе. Для этого, массу раствора умножим на массовую долю соли:

150 г × 50% = 150 г × 5/10 = 75 г

Чтобы вычислить массу воды в растворе, нужно из массы раствора вычесть массу соли:

150 г - 75 г = 75 г

Раз масса соли в новом растворе останется неизменной, то для того, чтобы вычислить массу нового раствора, нам нужно массу соли разделить на её новую массовую долю:

75 г / 10% = 75 г / (10/100) = 75 × 100/10 = 750 г

Чтобы вычислить массу воды в новом растворе, нужно из массы нового раствора вычесть массу соли:

750 г - 75 г = 675 г

Чтобы вычислить, сколько нужно добавить воды для получения нового раствора, нужно из массы воды в новом растворе вычесть массу воды в старом растворе:

675 г - 75 г = 600 г

Ответ: 600 г