При сжигании углеводорода массой 2,1 г. получили 6,6 г. оксида углерода (IV) и 2,7 г. воды.

Относительная плотность органического соединения по водороду равна 42. Выведите молекулярную формулу углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Орсик Лиза.

Ответ:m (в-ва) = 2,1 г

m (CO2) = 6,6 г

D(Н2) = 42

Найти:

Решение:

CxHyOz + O2 = xCO2 + 1\2yH2O

n(CO2) = m\M  = 6,6 г/ 44 г\моль = 0,15 моль; n(C) = 0,15 моль..

m(C) = 0,15*12 = 1,8

n(Н) = m /M = (2,7 / 18)*2 = 0, 3 моль.

M(o) = 2,1 - 1,8 - 0,3*1 = 0 КИСЛОРОД ОТСУТСТВУЕТ

C : H  = 0,15 : 0,3 = 1:2

Простейшая формула — СН2

М(CH2) = 14 г/моль

М = D (Н2) • М(Н2) = 42 • 2 = 84 г/моль

Х = M\M(CH2) = 84\14 = 6

C6H12

Ответ: молекулярная формула — С6Н12

Объяснение: