ОЧЕНЬ СРОЧНО!15 баллов. Помогите пожалуйста с задачей по химии!Определите массу углекислого газа,

который выделиться при добавлении соляной кислоты к расствору карбоната натрия массой 500г, с массовой долей соли, равной 5%

Ответы на вопрос

Отвечает Газизова Аружан.
500*0,05=25гр Na2co3

25/106=0,23

Na2co3+hcl->nacl+h2o+co2
0,23--------------------------------0,23

0,23*44=10,36гр со2