Рассчитайте, как изменится скорость реакции: 2SО2(г) + O2(г) = 2SO3(г) при увеличении давления в

системе в 2 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Асташенко Семён.

Ответ: возрастет в 8 раз .

Объяснение:

Дано: 2SO₂+O₂=2SO₃

Р₁/Р = 2

Найти:V₁/V

    Для данной гомогенной реакции V = k * C²(SO₂) * C(O₂)

    Поскольку реакция протекает в газовой фазе, то скорость пропорциональна парциальным давлениям компонентов:

V = K*P²(SO₂)*P(O₂)

    При увеличении общего давления в 2 раза парциальные давления также увеличатся в 2 раза и скорость будет:

V₁ = K * (2P(SO₂))²* 2P(O₂) = K * 4P(SO₂)*2P(O₂) = 8K*P²(SO₂)*P(O₂) = 8V

V₁/V = 8, т.е. скорость реакции возрастет в 8 раз

Ответ: возрастет в 8 раз .