при дегидрировании алкана получена смесь алкена и водорода с плотностью по гелию 5,5. Определите

Алкан. Составьте уравнение реакции​

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

Ответ:

C3H8

Объяснение:

CnH2n+2 = CnH2n + H2

Найдем М(смеси)=М(Не)*5,5=4*5,5=22 г/моль

Пусть n(CnH2n)=1 моль; тогда:

(12n+2n+2)/2 = 22

7n+1=22

n=3

C3H6 => алкан C3H8

Составим уравнение реакции:

C3H8 -> C3H6 + H2

Катализаторы: температура, Ni/Pt