На хлорирование 117 грамм бензола с погашением израсходовано 112 литров хлора при нормальных

условиях. Найдите массу полученного продукта​

Ответы на вопрос

Отвечает Безукладнова Таня.

Ответ:

C6H6+Cl2=C6H5Cl+HCl(катализатор железа)

M(C6H6)=78г/моль

n(C6H6)=117/78=1.5моль

n(Cl2)=112/22.4=5 моль

Решаем по недостаток

M(C6H5Cl)=77+35.5=112.5г/моль

n(C6H5Cl)= 112.5*1.5=168.75г

Ответ масса хлорбензола равна 168.75