Вычислите рН раствора, полученного при смешении 10 мл 0,2 М HCl и 20 мл 0,3 М NH3.


Ответы на вопрос

Отвечает Постников Лёня.

Ответ:

В 20 мл (0,02 л) 0,3М раствора NH3 содержится 0,02л * 0,3 моль/л = 0,006 моль NH3.

В 10 мл (0,01 л) 0,2М раствора HCl содержится 0,01л * 0,2 моль/л = 0,002 моль HCl.

NH3 и HCl реагируют между собой:

NH3 + HCl = NH4Cl.

NH3 в избытке (0,006 моль - 0,002 моль = 0,004 моль) .

Всего в растворе содержится 0,002 моль NH4Cl и 0,004 моль NH3, а объем раствора 30 мл (0,03 л) . Можно воспользоваться уравнением Гендерсона-Гассельбаха, приняв, что полученный раствор представляет собой буфер.

рН = 14 - рКb - lg([NH3]/[NH4Cl]), где pKb = -lgKb - отрицательный логарифм константы основности, [NH3] - концентрация аммиака, [NH4Cl] - концентрация хлорида аммония.

Объем раствора в выражении [NH3]/[NH4Cl] можно сократить, останется только отношение молей: v(NH3)/v(NH4Cl) = 0,004/0,002 = 2.

Kb(NH3) = 1,8 * 10^(-5) => pKb = 4,74.

Тогда рН = 14 - 4,74 - lg2 = 8,96.

Объяснение: