Какую массу 18%-ного раствора HCL надо затратить на растворение 10,4 алюминия все баллы какие

можно отдаю помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Обрезкова Даша.

Ответ:ВОТ ВОТ!!

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

n(Al) = m(Al)/M(Al) = 5,4/27= 0,2 моль.

По уравнению видно, что кислоты на реакцию идет в три раза больше чем алюминия: n((HCl) = 3*n(Al) = 0,2*3 = 0,6 моль.

m(HCl) = n(HCl)*M(HCl) = 0,6*36,5 = 21,9 г.

m(p-paHCl) = m(HCl)/W(HCl) = 21,9/0,1 = 219 г.

Объяснение:

МОЖНО ПОЖАЛУЙСТА СЕРДЕЧКО И 5 ЗВЕЗД И КОРОНУ ППООЖЖААЛЛУУЙЙССТТА