1.Какой объем кислорода потребуется для сжигания 64 г серы? Уравнение химической реакции: S + O2

= SO2 2.Какая масса Fe2O3 вступила в реакцию, если было восстановлено 11,2 г железа по уравнению реакции: Fe2O3 + 2Al = 2Fe + Al2O3 3.Рассчитайте массу и объем азота N2, который может прореагировать с 2,1 г лития по уравнению реакции: Li + N2 → Li3N (расставьте коэффициенты, потом приступайте к решению задачи).

Ответы на вопрос

Отвечает Вітенко Максим.

Ответ:

Объяснение:

   64 г            Х л

1)    S      +      O2     =      SO2

n=1 моль        n=1 моль

М=32 г/моль  Vm=22,4 л/моль

m=32 г             V = 22,4 л

64 г  S   -   Х л  О2

32 г  S   -  22,4 л  О2

V(O2) = 64 * 22,4 / 32 = 44,8 л

        Х г                              11,2 г

2)    Fe2O3    +    2Al    =   2Fe     +    Al2O3

   n=1 моль                       n=2 моль

М=160 г/моль                 М=56 г/моль

m=160 г                           m=112 г

Х г  Fe2O3    -   11,2 г   Fe

160 г Fe2O3  -  112 г  Fe

m(Fe2O3) = 160 * 11,2 / 112 = 16 г

     2,1 г           Х г, Х л

3)   6Li        +      N2     =     2Li3N

n=6 моль           n=1 моль

М=7 г/моль        М=28 г/моль

m=42 г                m=28 г

2,1 г  Li   -   Х г  N2

42 г  Li   -  28 г  N2

m(N2) = 2,1 * 28 / 42 = 1,4 г

n(N2) = m / М = 1,4 / 28 =0,05 моль

V(N2) = Vm *n = 22,4 * 0,05 =1,12 л