1. В 120 граммах воды растворили 60 г соли. Чему равна массовая доля полученного раствора? 2.

Вычислить массу воды и соли необходимые для приготовления 180 г 12% раствора. 3. В 100 г 8%-ного раствора добавили 10г соли. Какой стала массовая доля вещества в растворе? 4. Смешали 230 г. 15% раствора хлорида натрия и 340 г. 12% раствора этой же соли. Определите сколько г. соли будет содержаться в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Олійник Матвій.

Ответ:

Способ 1. Пусть x – искомая концентрация. Тогда в соответствии с правилом креста составляем соотношение

175/125 = (x - 10)/(20 - x)

Откуда x = 15,83 %.

Способ 2. Количество растворённого вещества равно

175*0,2 + 125*0,1 = 47,5 г.

Масса полученного раствора составит 175 + 125 = 300 г.

Концентрация растворённого вещества в полученном растворе

(47,5/300)*100 = 15,83 %.