Определите массу оксида калия, которую необходимо добавить к 200 г 20% раствора гидроксид калия,

чтобы получить 40% раствор Ответ: 50,5 г Помогите пожалуйста! Очень срочно! Даю много баллов за подробное объяснение!

Ответы на вопрос

Отвечает Мартинчук Андрій.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(рачтвора) = 200г

w1= 20%

w2 = 40%

Найти:

m(гидроксида) -?

Решение:

Найдём массу гидроксида в первом растворе:

m1= 200×0,2= 40г - масса гидроксида калия в 20% - ом растворе.

Через соотношение найдём вес сорока процентов гидроксида:

20% - 40г

40% - Хг

Хг = 40×40÷20= 80г - масса гидроксида калия в 40% - ом растворе.

Значит, нужно прибавить 40г.