Обчисліть об'єм водню (н.у) масою 1 грам. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатый Деня.

Дано:

m(H2) = 1 г

V(H2) – ?

Розв'язання:

Mr(H2) = 2•Ar(H) = (2•1) = 2

M(H2) = 2 г/моль

v = m/M = 1/2 = 0,5 (моль)

V(H2) = v•Vm = 0,5•22,4 = 11,2 (л)

Відповідь: V(H2) = 11,2 л