Какую массу нитрата магния необходимо добавить к 300г 10%-ного раствора, чтобы раствор стал 15%-ным?


Ответы на вопрос

Отвечает Михалюк Диана.

Ответ:

дано

m(ppa Mg(NO3)2) = 300 g

W(Mg(NO3)2) = 10%

W1(Mg(NO3)2) = 15%

----------------------

Δm(Mg(NO3)2) - ?

m(Mg(NO3)2) = 300 * 10% / 100% = 30 g

m(H2O) = m(ppa Mg(NO3)2) - m(Mg(NO3)2) = 300 - 30 = 270 g

W1(Mg(NO3)2) = m1(Mg(NO3)2)  / (m1(Mg(NO3)2) +m(H2O)) * 100%

15% = m1(Mg(NO3)2) / (m1(Mg(NO3)2) + 270) * 100%

m1(Mg(NO3)2) - заменим для удобства на  - Х

15% = X / (X+270 ) * 100%

15X+4050 = 100X

X = 47.65 g

Δm(Mg(NO3)2) = m1(Mg(NO3)2) - m(Mg(NO3)2) = 47.65 - 30 = 17.65 g

ответ 17.65 гр

Объяснение: