Какой объем кислорода потребуется для сжигания 36 грамм углерода. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Надежда.

Ответ:

Переводим в моли углерод 36/12=3 моль.

Уравнение реакции C+O2=CO2.

По уравнению на 1 моль углерода приходится 1 моль кислорода. Значит, на 3 моля углерода 3 моля кислорода.

По закону Авогадро 1 моль любого газа занимает 22,4 л (н.у.)

Значит, 3*22,4=67,2 л.