Найдите массу соли образующейся при реакции между 40 г оксида магния и 126 г азотной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Непик Яна.

Ответ:

Азотная кислота и оксид магния взаимодействуют по следующей реакции:

2HNO3 + MgO = Mg(NO3)2 + H2O

Если масса оксида магния MgO 4 г, молярная масса оксида магния 40 г/л, то количество моль равно 4/40 = 0,1 моль.

Соли - нитрата магния Mg(NO3)2 в соответствии с реакцией образуется такое количество моль, т.е. 0,1 моль. Молярная масса нитрата магния равна 148 г/моль.

Значит масса образующегося нитрата магния Mg(NO3)2 равна 0,1*148 = 14,8 г.