17.Раствор, объёмом 600 мл, содержит NaOH массой 6г. Определить Молярную концентрацию этого

раствора.​

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Екатерина.
Дано:

V (р-ра) = 600 мл = 0,6 л
m (NaOH) = 6 г

Найти:
С (NaOH) - ?

Решение:

• Вычислим число моль (n) в 6 г NaOH:
M (NaOH) = 40 г/моль, тогда:

n = m/M = 6/40 = 0,15 моль

2. Теперь определим молярную концентрацию раствора:

С = n/V, C = 0,15/0,6 = 0,25 моль/л

Ответ: 0,25 моль/л