Масса вещества номер 2 составляет 7,4 грамма, определите количество этого вешества​


Ответы на вопрос

Отвечает Двойнишников Женя.

Ответ:

1,85 моль

Объяснение:

Под номером 2 в таблице Менделеева выступает гелий

Количество вещества описывается как деление массы вещества на относительную молекулярную(в данном случае атомную) массу

Относительная атомная масса указана для каждого известного человечеству элемента в таблице Менделеева

Масса гелия у нас 7,4 грамма, то есть m(He)=7,4

Относительная атомная масса A(He)=4

n(He)=m(He)/A(He)=7,4/4=1,85 моль