Помогите с химией. ZnO+HNO3= Al+H2SO4= HCl+FeS= H2SO4+FeOH3=


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилов Паша.

Ответ:

ZnO+2HNO3=Zn(NO3)2+H2O

Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

2HCl+FeS=H2S+FeCL2

3H2SO4+2Fe(OH)3=Fe2(SO4)3+3H2O

Объяснение:

Отвечает Леготина Александра.

Ответ:

ZnO+2HNO3=Zn(NO3)2+H2O

2Al+3H2SO4=AI2(SO4)3+3H2↑  

2HCl+FeS=FeCI2+H2S↑  

3H2SO4+2Fe(OH)3=Fe2(SO4)3+6H2O

Объяснение:  Реакцию нужно уровнять, т.к. в правой части две группы

NO3, (Zn- 2 валентен, а кислотный остаток  NO3- одновалентен, определяем валентность по колличеству водорода в кислоте- HNO3). Поэтому  мы должны уровнять и левую часть,  перед HNO3 ставим двойку.