Какую массу воды следует добавить к 300 г 35%-го раствора сахарозы, для того чтобы получить 20 %

раствор.5 6 баа аав​

Ответы на вопрос

Отвечает Десяткин Влад.

Ответ: 225 г

Дано:

m₁(p-pa) = 300 г

ω₁(сах.) = 35% или 0,35

ω₂(сах.) = 20% или 0,2

m(H2O) - ?

Объяснение:

m₁(p-pa)*ω₁(сах.) = m₂(p-pa)*ω₂(сах.)

m₂(p-pa) = [m₁(p-pa)*ω₁(сах.)]/ω₂(сах.) = [300*0.35]/0,2 = 525 г

m(H2O) = m₂(p-pa) - m₁(p-pa) = 525 г - 300 г = 225 г

Ответ: 225 г