Вычислите массу осадка образовавшегося при взаимодействии барий хлорида с 19,6 г сульфатной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Милослава.

Дано:

m(H2SO4) =19,6г

Найти:

m(BaSO4) =?

Решение:

BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

n(H2SO4)=m/M=19,6г:98г/моль=0,2моль

M(H2SO4)=1*2+32+16*4=98г/моль

n(H2SO4)=n(BaSO4)=0,2моль

m(BaSO4)=n*M=0,2моль*233г/моль=46,6г

M(BaSO4)=137+32+16*4=233г/моль