9. Составьте уравнения химических реакций и запишите генетический ряд металла, о которых говориться

в сказке. _________________________________________ В одном красивом султанате жил злой султан и захотел он выкрасить весь свой дворец в белый цвет, и позвал он тогда Главного агу. Выслушал Главный ага и спрашивает: «Где же я такой краски возьму, чтобы не портилась и на весь дворец хватило?» Рассердился султан и дал Главному аге сутки сроку. Взял Главный ага металлическую пластину с крыши, растворил её в желудочной микстуре (3%-й раствор соляной кислоты), зашипел в колбе газ; добавил щелочи едкой, выпал осадок белоснежный. Отделил он этот осадок, затем прокалил на печке. Так и получил он знатную краску, падишах остался доволен.1-2-3-Генетический ряд металла: _____________________________________________​

Ответы на вопрос

Отвечает Субботин Захар.

Ответ:

Это цинк

1. Zn+2HCl=ZnCl2+H2(стрелка вверх)

Образуется тот самый газ водород

2. ZnCl2+NaOH=Zn(OH)2(стрелка вниз)+2NaCl

Образуется белый нерастворимый гидроксид цинка

3. Zn(OH)2=ZnO+H2O

Образовался оксид цинка, который широко применяется в производстве красок.