16 Вычислите относительную молекулярную массу газа, масса одного литра которого при нормальных

условиях равна 2,5 г. Пжжж помогитее​

Ответы на вопрос

Отвечает Абдинова Самира.

Ответ: 56

Дано:

V(г.) = 1 л

m(г.) = 2,5 г

Mr(г.)-?

Объяснение:

ρ(г.) = m(г.)/V(г.) = 2,5 г/1 л = 2,5 г/л

М(г.) = ρ(г.)*Vm = 2,5 г/л*22,4 л/моль = 56 г/моль

Мr(г.) = М(г.)

Mr(г.) = 56

Ответ: 56