При термическом разложении 19,5г Hg(NO3)2 образовалось 12,38г остатка. Определите массовую долю HgO

в продукте разложения, если известно, что нитрат ртути(II) разложился полностью. В расчетах примите (Hg)=201 Ответ приведите в % с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Жиров Артём.

Ответ:

w(HgO)=4.34/12.38=0.3505*100=35%;(в остатке)

Объяснение:

Дано:

M(Hg(NO3)2)=325 г/моль;

M(HgO)=217 г/моль;

2Hg(NO3)2=>2HgO+4NO2+O2 1 реакция

Hg(NO3)2=Hg+2NO2+O2;    2 реакция  

n(Hg(NO3)2)=m/M=19.5/325=0.06 моль;

нитрат ртути расходуется на обе реакции, тогда  

m(Hg)+m(HgO)=12.38 г;

n(Hg)*M(Hg)+n(HgO)*M(HgO)=12.38 г; (3)

n(Hg(NO3)2)=n(Hg)=n(HgO) отсюда  

n(Hg)+n(HgO)=0.06 моль;

n(Hg)=0.06- n(HgO);

Подставляем в 3 и решаем

(0.06- n(HgO))*201+n(HgO)*217=12.38 г

12.06-201n(HgO)+217n(HgO)=12.38;

0.32=16n(HgO)

n(HgO)=0.02 моль

n(Hg)=0.04 моль;

m(HgO)0.02*217=4.34 г;

m(Hg)0.04*201=8.04

w(HgO)=4.34/12.38=0.35056;(в остатке)