Навеску железа массой 2,8г растворили в соляной кислоте. В полученном растворе содержится ____г

соли. С решением ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ганцгорн Алина.

Ответ: 6,35 г

Дано:

m(Fe) = 2,8 г

m(FeCl2)-?

Объяснение:

M(Fe) = 56 г/моль

n(Fe)=m/M = 2,8 г/56 г/моль = 0,05 моль

M(FeCl2) = 127 г/моль

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

Из УХР видно, что n(FeCl2)=n(Fe) = 0,05 моль

m(FeCl2) = n*M = 0,05 моль*127 г/моль = 6,35 г

Ответ: 6,35 г