1. Рассчитать объем кислорода и водорода, которое потребуется для воды массой 5.4 г. 2. При

взаимодействии 12 г магния с 12 г кислорода был получение оксид магния. Определите его массу. Какое из исходных веществ и в каком количестве в избытке. Маюсь над задачами уже больше часа. Выходит белеберда. Спасите.

Ответы на вопрос

Отвечает Жовнерчук Макс.

Объяснение:

Дано:

m(H2O) =5.4 г

найти

V(H2) -?

V(O2) -?

Решение

2H2+O2=2H2O

n(H2O)=m/M=5.4/18=0.3 моль

n(H2O)/2 =n(O2) =0.15 моль

n(H2O) =n(H2) =0.3 моль

V(H2)=n*Vm=0.3*22.4=6.72 л

V(O2) =0.15*22.4=3.36 л

Вторая задача

Дано

m(Mg) =12 г

m(O2) =12 г

Найти

m(MgO) -?

Решение

2Mg+O2=2MgO

n=m/M=12/24=0.5 моль

n(O2) =12/32=0.375 моль

Магний находится в недостатке, кислород в избытке(считаем по магнию)

n(MgO) =n(Mg) =0.5 моль

m(MgO) =n*M=0.5*40=20 г