Найдите относительные молекулярные массы веществ, состав которых описывается формулами:

СО2 CaCO3 Fe(OH)3​

Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Егор.

Ответ:

Mr[CO2] = Ar[C] + Ar[O] * 2 = 12.0107 + 15.9994 * 2 = 44.0095 = 44

Mr[CaCO3] = Ar[Ca] + Ar[C] + Ar[O] * 3 = 40.078 + 12.0107 + 15.9994 * 3 = 100.0869 = 100

Mr[Fe(OH)3] = Ar[Fe] + Ar[O] * 3 + Ar[H] * 3 = 55.845 + 15.9994 * 3 + 1.00794 * 3 = 106.86702 = 107

Объяснение: