Алюминий массой 0,376 г взаимодействуют с кислотой и вытесняет 0,648 дм3 (н.у.) водорода.

Определить эквивалентный объем водорода, если Mэ (Al)= 8,99 г/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Гординяк Богдан.

Объяснение:

 \frac{m(Al)}{m2(Al)}  =  \frac{V(H2)}{V2(H2)}

 \frac{0.376}{8.99}  =  \frac{0.648}{V2(H2)}

V(H2)=(0.648•8.99):0.376=15.49л/моль