Определите массовые доли элементов в процентах Li2CrO4​


Ответы на вопрос

Отвечает Скворцова Алина.

Ответ:

Объяснение:

Хромат лития —  соль металла лития и хромовой кислоты  Li₂CrO₄

Ar[Li] * 2 + Ar[Cr] + Ar[O] * 4 = 7 * 2 + 52 + 16 * 4 = 130г/моль

Массовая доля лития (Li) = 14 : 130 * 100 = 10.7 %

Массовая доля хрома (Cr) = 52 : 130 * 100 = 40.035 %

Массовая доля кислорода (O) = 64 : 130 * 100 = 49.3 %