Взяли 0,03 моль вещества Х, образованного двумя элементами с атомным соотношением 1:2, и полностью

растворили в небольшом избытке концентрированной азотной кислоты. К полученному раствору добавили нитрат бария до прекращения выделения осадка, масса которого после отделения от раствора и высушивания составила 14,0 г. К оставшемуся раствору добавили избыток щелочи, образовавшийся осадок, отфильтровали и прокалили. Масса остатка равна 2,4 г. Определите вещество Х. Приведите расчеты и обоснования Даю 100 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Таньшин Вадим.

Ответ:

FeS₂

Объяснение:

а) FeS₂ + 18HNO₃ = Fe(NO₃)₃ + 2H₂SO₄ + 15NO₂ + 7H₂O

б) H₂SO₄ + Ba(NO₃)₂ + BaSO₄↓ + 2HNO₃

в) Fe(NO₃)₃ + 3NaOH = 3NaNO₃ + Fe(OH)₃

г) 2Fe(OH)₃ = Fe₂O₃ + 3H₂O

по цепочке реакций: n(Fe₂O₃) = n(FeS₂)/2 = 0,03моль/2 = 0.015моль

по реакции г)

n(Fe₂O₃) = m/M = 2.4г/160г/моль = 0,015моль

вычисленные количества Fe₂O₃ двумя методами совпадают.

по цепочке реакций

n(BaSO₄) = 2 * n(FeS₂) = 2* 0,03моль = 0,06моль

по реакции б)

n(BaSO₄) = m/M = 14г/ 233г/моль = 0,06моль

вычисленные количества BaSO₄  двумя методами совпадают.