Помогите пожалуйста! вычеслите массу гидрида лития, которая необходима для получения 560м3

водорода, если объемная доля выхода составляет 90%​

Ответы на вопрос

Отвечает Архипкин Андрей.

Ответ:

решение

составим уравнение реакции:

Ca+2H2O=CaOH2+H2

V(H2)=0.560

проведем расчет:

n(h2)=V/Vm=0.56/22.4=0.025

n(ca)=0.025

m(ca)=nM=0.025*40=1 г.

Ответ 1 г