1)В результате реакции давления алюминия в кислороде выделилось теплота количеством 100кДж

опредилите какое количество теплоты образуется если сгорит 4 грамма алюминия​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

4Al + 3O2 ----> 2Al2O3 +100кДж

Молярная масса аллюминия равна 27г/моль, значит при сгорании 4моль Al выделилось 100кДж, 4*27 = 108г, отсюда можем составить пропорцию:

108г - 100 кДж

4г - Х кДж

Х = 100 * 4 / 108 = 3,7 кДж

Ответ: 3,7 кДж