ДАЮ 100 БАЛЛОВ! Определи объём газа , который выделится при действии 100 г 19,6%-ного раствора

серной кислоты на карбонат бария Ответ округлить до сотых

Ответы на вопрос

Отвечает Лисин Александр.

Ответ:

Держи брат!)

Удачи тебе в школе

(можно лучший ответ если не сложно?)



Отвечает Романова Софья.

Ответ:

дано

m(ppa H2SO4) = 100 g

W(H2SO4) = 19.6 %

+ BaCO3

------------------------

V(CO2) - ?

m(H2SO4) = m(ppa H2SO4)  * W(H2SO4) / 100% = 100 * 19.6 / 100 = 19.6 g

H2SO4 + BaCO3-->BaSO4 + H2O + CO2

M(H2SO4) = 98 g/mol

n(H2SO4) = m(H2SO4) / M(H2SO4) 19.6 / 98  = 0.2 mol

n(H2SO4) = n(CO2)

n(CO2)  = 0.2 mol

V(CO2) = n(CO2) * Vm = 0.2 * 22.4 = 4.48 L

ответ 4.48 л

Объяснение: