Смешали 160 мл 30 %-ного раствора сульфата цинка (плотность 1,37 г/мл) и 226 мл 21,07 %-ного

раствора (плотность 1,239 г/мл) этой соли. Определите массовую долю соли (%) в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Кирилл.

w = \frac{m \: soli}{m \: rastvora} \times 100

m(ZnSO4) в 1 растворе= 160×0.3= 48г

m(ZnSO4) во 2 растворе= 226×0.2107=47.618г

W(ZnSO4)=(48+47.618)/160+226*100= 24.772%

До скольки округлять нигде не указано, по этому по правилам хорошего тона везде до тысячных)