обьясните пожалуйста как решить это химическое уравнение, а точнее как расставить коэффициенты,

только подробно обьясняя почему ,пожалуйста Fe+H2O+O2-->Fe(OH)3​

Ответы на вопрос

Отвечает Амангельдиев Алмат.

Объяснение:

Чтобы расставить коэффициенты, необходимо составить электронный баланс и расставить везде степени окисления:

Fe⁰ + H⁺₂O⁻² + O₂⁰ = Fe⁺³(O⁻²H⁺)₃

Видим, что изменение степени окисления произошло у железа (с нуля до +3) и у кислорода (с нуля до -2)

Распишем это с участием электронов:

Fe⁰ - 3e⁻ = Fe⁺³       3           4 (12 разделить на 3)

                                     12 - наименьшее общее кратное

O₂⁰ + 4e⁻ = 2O⁻²     4           3 (12 разделить на 4)

именно 4 перед железом и 3 перед кислородом - наши коэффициенты

4Fe + H₂O + 3O₂ = 4Fe(OH)₃

Дальше уравняем водород:

Слева 2, справа 12, "умножим" воду на 6

4Fe + 6H₂O + 3O₂ = 4Fe(OH)₃

Чтобы убедиться, правильно ли мы расставили коэффициенты, сосчитаем количество атомов кислорода слева и справа

Слева 6 + 3*2 = 12, справа 4 * 3 = 12

Мы всё сделали верно