Определите нормальную концентрацию (Н) раствора (р=1,171 г/мл), полученного при добавлении в 500 г

воды 85,5 г Ва(ОН)

Ответы на вопрос

Отвечает Гришаев Глеб.

Ответ:

2 моль экв./л

Объяснение:

Во-первых, по отношению к какой реакции?

Во-вторых, Ba(OH)2

В третьих, V(р-ра) = (500+85.5)/1.171 = 500 мл или поллилтра

85.5/(17 + 17 + 137) = 0.5 моль щелочи

Но так как один моль гидроксида бария реагирует, скажем, с двумя молями протонов, то молей эквивалентов в 2 раза больше, то есть 1 моль

1/0.5 = 2 моль экв./л