ПОМОГИТЕ 1. Чему равна нормальная концентрация 1М KOH? 2. Сколько граммов NaOHнужно взять для

приготовления 100 мл 0,5 % раствора ( P принять равной 1 г/мл)? 3. Сколько эквивалентов H3PO4 содержится в 0,5 л 0,15 н раствора? 4. В 1 л раствора содержится 5,6 г KOH. Определите молярную концентрацию и титр раствора. 5. На титрование 20 мл KОН израсходовано 40 мл 0,1 н раствора H2SO4. Определите нормальную концентрацию раствора гидроксида калия. 6. Раствор азотной кислоты (p= 1,200 г/см3) содержит 33 %HNO3. Определите нормальную концентрацию данного раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Воропаева Кристина.
1. Сн=nэкв/V
Cм=n/V
Т.к. у гидроксид калия фактор эквивалентности один, то нормальностью равна 1Н
2.масса раствора=100*1=100г
Масса чистого гидроксида натрия=100*0,05=0,5 г
3. 0,15=f n/0,5
0,075 моль экв.