Помогите решить химия 2 курс 1. В лаборатории имеется 300 мл 0,4 М раствора нитрата калия и 200

мл 15%-ного раствора этой соли. Растворы слили в одну колбу. Определите массовую долю соли в полученной смеси и нормальную концентрацию полученного раствора. Плотности растворов принять за 1г/мл.2. Рассчитайте рН 0,01 М раствора угольной кислоты, если степень диссоциации кислоты 0,1%.3. Навеска гидроксида натрия KOH массой 0,5465 г перенесена в мерную колбу объемом 1500 мл. Объем раствора доведен до метки. Рассчитайте молярную и нормальную концентрацию полученного раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайфиева Сабина.

Ответ:

Объяснение:

1. В лаборатории имеется 300 мл 0,4 М раствора нитрата калия и 200 мл 15%-ного раствора этой соли. Растворы слили в одну колбу. Определите массовую долю соли в полученной смеси и нормальную концентрацию полученного раствора. Плотности растворов принять за 1г/мл.

 Вычислим  массу  нитрата калия  в 300 мл  0,4 М раствора.  Молярная  масса  нитрата калия  равна 101 г/моль

m(KNO3)  =  Cm  ×  V(л)  × М  =   0,4  × 0,3  × 101 = 12,12 г

Вычислим  массу  массу   соли  в 15%  растворе  нитрата  калия

Плотность  этого  раствора  равна 1,1 г/мл  

  Масса  раствора  равна  200 мл  × 1,1  г/мл  =220 г

  Масса  соли  в этом  растворе   равна  220  г  × 0,15 = 33 г

 При  смешивании этих   растворов  масса  солей  составила  

12,12  +  33 =  45,12 г    Объемы  растворов  составили  в сумме  500 мл

Разделим  массу  растворенного  вещества  на объем  раствора  мы  вычислим  титр  этого  раствора

      Т  =    m/V  =  45,12 г : 500 мл  = 0,0902  г/мл.

             Т× 1000

 Сн   = -----------------    Для  нитрата  калия  молярная  масса

              Мэкв              эквивалента  численно  равна  молярной  массе

                           T× 1000         0,0902 × 1000

 Сн (KNO3)   = ----------------- =  --------------------   = 0,893 Н  

                              Мэкв                  101

Для  нахождения  массовой  доли  растворенного  вещества  достаточно  массу  растворенного  вещества  разделить  массу  раствора

ω (KNO3)  =  45,12 г  :   220 +300 г =   45,12 : 520  = 0,0878 или 8,8 %

2. Рассчитайте рН 0,01 М раствора угольной кислоты, если степень диссоциации кислоты 0,1%.

 Угольная  кислота  диссоциирует  по  первой  и  второй  ступеням.

     Н2СО3 ⇆  Н⁺  +  НСО3⁻

[H⁺]  =  Cm  ×  α   =   0,01· 0,001 = 1·10⁻⁵

pH  =  - lg  [H⁺]  =  5

Можно  легко  вычислить  рН   если  известна  константа  диссоциации  кислоты.    

 

3. Навеска гидроксида натрия KOH массой 0,5465 г перенесена в мерную колбу объемом 1500 мл. Объем раствора доведен до метки. Рассчитайте молярную и нормальную концентрацию полученного раствора.

Масса  навески   0,5465    Объем  раствора   1500 мл

Титр  раствора  равен   0,5465 г  :  1500 мл  = 0,0003643  г/мл

               Т  ×  1000             0,0003643  × 1000

  См = -----------------------  = ---------------------------------- = 0,006493  моль/л

                  М                              56,109

   Сн  численно   равна   См   так  как    для  КОН   М =  Мэкв