Определите массовую долю (%) вещества, образованного при растворении 35,5 г оксида фосфора (V) в

40,0 г 10%-ом растворе ортофосфорной кислоты.​

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:

70%

Объяснение:

По уравнению масса вновь образовавшейся кислоты

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

m(H3PO4)=(35.5/142)*2*98=49 грамм

Суммарная масса кислоты

m(H3PO4)=40*0.1+49=53 грамма

Массовая доля  

W(H3PO4)=53/(40+35,5)=0,7 - 70%

Хватит ли воды

m(H2O)=(35.5/142)*3*18=13,5 < 40*0.9

Хватит.